Следственным комитетом РФ завершено расследование уголовного дела по факту гибели борисоглебского школьника

Sequence 08.Still460Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении директора Борисоглебской  средней школа № 10 Ольги Митрофановой и  бывшего начальника 3-дневного передвижного палаточного лагеря, учителя физической культуры  Юрия Черных. Педагоги обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности гибель ребенка во время купания.

Напомним: 19 июня 2015 года  в реке Ворона у села Чигорак погиб 13-летний ученик Борисоглебской школы №10 Максим Сотников. Мальчик,  вместе с другими школьниками,  отдыхал в палаточном лагере «Веселый турист». Трагедия произошла в первый же день работы лагеря. Как рассказала журналистам мама погибшего мальчика Татьяна Сотникова, Максим вместе с другими ребятами пошел на заплыв вниз по течению. С ними был учитель физкультуры. Во время этого заплыва Максим Сотников  утонул,  не доплыв около 20 метров до необорудованного пляжа, расположенного вблизи ПДК «Сосна» и турбазы ОАО «Борхиммаш».

Расследование этого дела продолжалось два с половиной года.  Татьяна Сотникова писала многочисленные обращения во все инстанции  и добилась личного приема у председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он взял расследование под личный контроль.  Теперь,  как сообщают в СК РФ, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Митрофанова и Черных не инициировали проверку соответствия санитарным нормам палаточного лагеря, не выявили, что в нем фактически отсутствуют средства спасения на воде, не имеется разрешения Роспотребнадзора и других соответствующих органов на купание и плавание. Более того, к работе палаточного лагеря для детей не был привлечен тренер, не было предусмотрено услуг по обеспечению безопасности и  по предоставлению средств спасения.

 

Обсуждение