Анатолию Вершкову вручили нагрудный знак Почетного гражданина Борисоглебского городского округа

Главные новости

Смотреть все

Анатолий Александрович Вершков пару лет назад услышал в свой адрес такую фразу: «Вы – не заслуженно забытый борисоглебцами человек». Сегодня, в День города, получая  награду, которая является высшим знаком признательности его заслуг перед Борисоглебском и населением округа, он говорит те же слова, которыми ответил тогда: «Не за награды трудился,  мне о них даже думать было некогда. Я  просто работал для города, который люблю».

По известным обстоятельствам нового Почетного гражданина Борисоглебска чествовали на дому. Вручать награду приехали глава администрации городского округа Андрей Пищугин и председатель Борисоглебской городской Думы Елена Агаева. Торжественное событие вместе с Анатолием Александровичем разделили его сын и внук. На стене – портреты родителей, которые вырастили достойными людьми семерых детей. Научили трудиться, дали образование, привили любовь к родному Борисоглебску. Это чувство Анатолий Александрович называет «патологическим», объясняя – где б не находился, тянет в родные места, и сколько бы лет не жил в другом городе, только здесь понимаешь, что вернулся домой.

11 лет работы в качестве председателя Борисоглебского  горисполкома Вершков называет «лебединой песней» в своей трудовой биографии. И это, действительно, были годы полной самоотдачи, созидательного энтузиазма и воодушевления. За этот период город приобрел новый облик: было построено несколько школ и детсадов,  заасфальтированы дороги. За реконструкцию здания Борисоглебского драматического театра Вершков награжден медалью «За трудовое отличие». Именно Анатолий Александрович инициировал и курировал строительство мемориала «Родина-Мать». Словом, многие из его начинаний в качестве руководителя города стали базой для дальнейшего экономического и культурного развития Борисоглебска.

Напомним: решение о присвоении звания  «Почетный гражданин Борисоглебского городского округа» Анатолию Вершкову принято депутатами  Борисоглебской городской Думы  в феврале текущего года. С соответствующим ходатайством выступила Общественная палата БГО. В частности, общественностью города были приняты во внимание и заслуги Анатолия Вершкова в качестве руководителя  Борисоглебского филиала «Воронежгражданпроект».  Среди его проектов – терапевтический корпус Борисоглебской районной больницы, здание администрации, центральная площадь, городской парк культуры и отдыха, автостанция, кинотеатр «Победа», жилые дома в микрорайонах Борисоглебска.

Сейчас Анатолий Вершков находится на заслуженном отдыхе.

Обсуждение