Аномальная жара в регионе привела к лесным пожарам

Главные новости

Смотреть все

Фото пресс-службы управления МЧС России по Воронежской области

Накануне в регионе разгорелись два крупных очага в лесах. Ветер разносил пламы, в итоге выгорело более 130 га.  Лес полыхал в Павловском  и Лискинском районах. Оба пожара, по предварительной версии, случились  по вине человека.

В Павловском районе огонь подошел вплотную к селу Черкасское.  Жителей готовили к  эвакуации, но пожарные смогли отстоять  жилые дома. Жертвами огня стали животные:  пожар уничтожил одно из строений молочной фермы с телятами. Как сообщили в управлении МЧС по региону, пожар был ликвидирован только к 8 вечера, общая площадь, пройденная огнем – 40,4 га.

В Лискинском районе огонь грозил санаторию имени Цюрупы – его персонал пришлось эвакуировать, отдыхающих в учреждении не было.   Благодаря тому, что ветер стих,  ближе к полуночи  пожар удалось потушить.   Сгорело 92.3 га леса.   На обоих пожарах работали сотрудники МЧС, Воронежского леспожарного центра, областной противопожарной службы, добровольных пожарных команд и местных администраций. Помогали и местные жители.

В управлении МЧС напомнили, что на данный момент в 24 районах региона установлен 4 класс пожарной опасности, в 10 районах – 3. Учитывая сухую и жаркую погоду,  всех граждан призвали проявить благоразумие и сознательность.

Обсуждение