Фельдшера скорой помощи, жаловавшегося на нехватку средств защиты, судят за «фейки»

Главные новости

Смотреть все

Дело фельдшера Новоусманской районной больницы, который жаловался на нехватку средств  защиты, передано в суд.  Александр Косякин обвиняется в распространении фейков о коронавирусе. В середине апреля фельдшер скорой помощи Косякин вместе со своим коллегой Шулеповым записали и выложили в сеть видео, где пожаловались на отсутствие спецкостюмов в период эпидемии коронавируса. Были озвучены и другие случаи халатности. Реакция на это обращение последовала сразу, но, похоже, не та, на которую авторы ролика рассчитывали. Вскоре Александр Шулепов выступил с другим заявлением, где он отказался от своих слов, заявив, что они были сказаны на эмоциях.

О позиции его коллеги рассказывают сегодня областные и федеральные СМИ. В интервью журналистам Александр Косякин говорит, что намерен бороться до конца. В суде он намерен доказать, что его задачей было не сеять панику, а защитить здоровье коллег и пациентов. По его словам, в условиях пандемии он просто не имел права молчать о нехватке средств индивидуальной защиты и нарушениях санитарных норм в больнице.

По информации НТВ, общероссийский профсоюз медработников организовал акцию поддержки  Александра Косякина под девизом «Не молчать, чтобы жить». В полиции и прокуратуре до оглашения вердикта суда от комментариев воздерживаются. Судья Коминтерновского районного суда приняла решение передать дело о фейках на рассмотрение в мировой суд. Если вину фельдшера   докажут, ему грозит штраф  в размере до 100 тысяч рублей.

Обсуждение