КАК ОБЩАТЬСЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ: РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ УФССП ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области  опубликовало «памятку» для граждан , имеющих просроченные задолженности по кредитам  и, как следствие , вынужденных общаться с коллекторами.

Первое, что следует выяснить: от какой организации вам звонит коллектор? Дело в том, деятельность  по возврату просроченной задолженности имеют право осуществлять лишь организации, включенные  в Государственный реестр. С их списком   можно  познакомится на официальном интернет-сайте ФССП России (http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/).  Организации, не включенные в государственный реестр, или не являющиеся первоначальным кредитором, не могут звонить, направлять электронные сообщения или встречаться по вопросам возврата долга.

Кроме того, законом установлено предельное количество взаимодействий коллектора  с должником:

– путем телефонных переговоров: не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц;

– путем направления сообщений: не более 2 раз в сутки. 4 раз в неделю и 16 раз в месяц;

– встречаться лично: не более 1 раза в неделю.

Взаимодействие коллекторов  с должниками должно осуществляться исключительно с 8.00 до 22.00 в будние дни и с 9.00 до 20.00 в выходные и нерабочие праздничные дни.

Законом запрещено угрожать должникам, вводить их в заблуждение и, тем более, применять физическое или психологическое воздействие.

При совершении любых неправомерных действий со стороны коллекторских организаций гражданам (по возможности) необходимо зафиксировать правонарушения посредством аудиозаписи, фотографий или иным доступным способом. Затем следует сообщить об указанных действиях в Управление ФССП России по Воронежской области, указав дату и время их совершения и иные важные обстоятельства.

При этом в УФССП подчеркивают: установленные законом ограничения деятельности коллекторских организаций не освобождают должников от исполнения  их долговых обязательств, а  лишь ограждают граждан от неправомерных действий коллекторов.

Обсуждение