КОМУ КОРОНАВИРУС БЕДА, А КОМУ – КОРМИЛЕЦ

В Воронежской области интернет-мошенники используют в корыстных целях ситуацию с коронавирусом. Так, в Управлении МВД по региону в очередной раз опровергли причастность полиции к рассылкам сообщений о штрафах. Информация об этом появилась в соцсетях и месенджерах. Пользователи пишут, что людям приходят  о том, что гражданам поступают сообщения о якобы нарушении ими режима карантина и о необходимости оплатить штраф в размере 4000 рублей через терминалы оплаты сотовой связи. В случае не оплаты они будут привлечены к уголовной и административной ответственности. В Главке заявили, что  данные сведения – обман.

  Еще об одном способе мошенничества рассказала пресс-служба регионального отделения Центробанка. По данным организации, только за последние несколько дней жертвами интернет-преступников  по области стали более 20 человек. Мошенники создают фальшивые интернет-магазины, предлагая, например,  товары медицинского назначения, которые в условиях пандемии коронавируса пользуются повышенным спросом.

  Жителям региона посоветовали не торопиться вносить предоплату. Желательно для онлайн-платежей завести отдельную карту и пополнять ее только на сумму покупки. Обращать внимание на адресную строку, если необходимо воспользоваться услугами интернет-магазина. В её начале должен быть знак закрытого замка, подтверждающий безопасность сайта.

   Если же преступники получили данные по вашей карте, ее следует немедленно заблокировать.  

Обсуждение