Диспетчер ЕДДС, в дежурство которого погибла несовершеннолетняя, не признает себя виновным

Главные новости

Смотреть все

Диспетчер  ЕДДС, обвиняемый в халатности, которая повлекла смерть 15-летней  девочки, не признает себя виновным. Разбирательство проходит в Грибановском районном суде.  По версии стороны обвинения, в ночь трагедии, когда поступил звонок от несовершеннолетней, диспетчер ограничился передачей сообщения только в службу скорой помощи, не обратившись в экстренные службы и полицию. Между тем, бригада медиков не обязана  искать людей,  а приезжает на конкретный адрес.

55-летний Петр Рогожин свою вину не признает. Суду он пояснил, что не нарушал никаких инструкций.  Напомню: в ночь на 11 марта 2019 года в «систему-112» Грибановского района позвонила девочка, которая плакала и просила помощи. Речь ее была прерывистой, но она смогла сказать, что ей плохо и что находится у понтонного моста. Диспетчер направил туда бригаду скорой помощи. Но  медики никого не нашли ни у понтонного моста, ни у железнодорожного, куда тоже решили проехать. Девочка позвонила по номеру 112 еще раз и произнесла: «Пожалуйста!». Однако диспетчер закрыл карточку вызова.  А девочка, не дождавшись помощи, погибла от переохлаждения.  Ее тело нашли в лесном массиве, неподалеку от автомобильного моста.

Петра Рогожина обвиняют по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы. Следующее заседание назначено на 9 июня.

Обсуждение