ПЕРЕХОДИТЬ ПО ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ ССЫЛКАМ ОПАСНО

Мошенники на фоне пандемии коронавируса совершенствуют способы «отъёма  денег» у граждан. В последнее время существенно возросло количество  афер с использованием информационных технологий. Мошенники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за услуги, диагностику заражения коронавирусом, волонтерство. В итоге все сводится к тому, чтобы получить данные  банковской карты, пароль из СМС либо заставить человека осуществить платеж на некий счет.

  Одна из уловок, на которую попадаются люди – фишинг. Электронной почтой, СМС-сообщением человека  убеждают открыть вложение к письму или перейти по ссылке на  поддельный сайт, например, на сайт госуслуг. Заполняя на сайте различные формы, жертва выдает свои персональные данные.

  Правоохранители рекомендуют при получении подобных сообщений или писем обращать внимание на адрес отправителя, оформление и стиль написания.  Пример сообщения от имени портала госуслуг, ссылка которого ведет на фишинговый сайт:

Обсуждение