Президент объявил о новых выплатах на детей

Главные новости

Смотреть все

Президент  Владимир Путин предложил установить дополнительные выплаты для семей с детьми. Так, 10 тыс. рублей получат семьи, имеющие детей в возрасте от 3-х до 16-ти лет. Выплата будет осуществляться с 1 июня текущего года, причем  на каждого ребенка, начиная с трёхлетнего возраста  и до наступления 16-ти лет.

–  Для получения такой единовременной помощи не надо вводить каких-то формальных критериев. Условие сейчас может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается, – отметил президент.

 Кроме того, ежемесячные выплаты  в размере пяти тысяч рублей теперь будут получать все семьи с детьми до трех лет – без исключения. Дело в том, что на такую поддержку могли рассчитывать только семьи, имеющие право на материнский капитал. Однако в России много семей, у которых этого права нет, поскольку их малыш родился до 1 января текущего года, то есть до той даты, с которой был введен новый порядок предоставления материнского капитала.

– В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в пять тысяч рублей, причем не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом, – заявил глава государства.

 Заявки о получении выплат на детей можно будет оформлять с 12 мая через портал госулуг.

Обсуждение