Ульяновка – претендент на звание самого красивого села Воронежской области

Главные новости

Смотреть все

В администрации городского округа рассказали о борисоглебском претенденте на звание «Самое красивое село Воронежской области».  В этом году по итогам муниципального этапа  наш округ в областном конкурсе представляет  Ульяновка. В настоящее время в селе проживают 665 человек. Главным критерием  оценки претендента является благоустройство населенного пункта. Это задачу успешно решает ТОС, созданный в Ульяновке в 2014 году.  Самоуправление  ежегодно   участвуют в областном конкурсе по поддержке инициатив граждан, и все ульяновские заявки были поддержаны. Благодаря этому были реализованы такие проекты, как установка детской игровой площадки, создание клуба здорового образа жизни, ремонт дороги, реконструкция памятника, благоустройство сквера. В текущем году  селяне победили с проектом  «Устройство спортивной площадки». Ульяновка сегодня –  уютное село с развитой инфраструктурой. Здесь есть ФАП и школа, в структуре которой работает детсад «Сказка». В 2012 году  в Ульяновке открыли храм.  Рабочими местами селян  обеспечивают ООО «ГлавМясПром»  несколько крестьянско-фермерских хозяйств.
Итоги конкурса «Самое красивое село Воронежской области будут подведены в конце ноября. Победитель получит грант в 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей. Средства будут направлены на благоустройство.

 Для справки: Первое упоминание о селе Ульяновка относится к 1798 г. и обнаружено в архивах Тамбова. Во второй половине 18 века на правом берегу Хопра стояла окруженная лесом деревня Никандровка. Ею владела генеральская вдова Ульяна Аршиневская. В 1790 году на эти земли она перевела из других поместий около десяти семей крепостных крестьян. Новая деревня на небольшой речке Ерик получила название Ульяновка. При деревне был огромный сад с плодовыми деревьями, имелся винный завод. В середине 19 века был построен сахарный завод. Дохода предприятие не давало и в 1854 году его закрыли.
В 1930 году в селе был организован колхоз имени Ворошилова. В 1937 году был получен хороший урожай. В награду колхоз получил грузовой автомобиль. Его подарили в Москве по итогам выставки.
В годы войны из села ушло на фронт более 300 человек, почти все мужское население. 176 человек так и остались «навечно в памяти народной». В 1975 году установили земляки установили им памятник.

Обсуждение