«Губят реку!»: какие нарушения выявил инспектор рыбоохраны на месте ремонта моста через Хопер

image00217 января государственный инспектор Верхнедонского отдела рыбоохраны Александр Кондратьев в очередной раз приехал с проверкой в село Третьяки, где с  осени 2015 года идет ремонт автомобильного моста через Хопер. Заказчиком работ выступает  ФКУ «Черноземуправтодор» , а подрядной организацией, которая взялась выполнить государственный контракт   на сумму, превышающую 500 000 000 рублей, стала компания ООО«МостСервис».  Объект планировалось сдать в эксплуатацию еще в декабре 2016 года, однако ремонт, что называется, прочно забуксовал…

–  В июне 2017 года строители сдали лишь объездной временный мост.  А ремонт основного моста опять затягивается. Прошло уже три года, и еще неизвестно, сколько времени пройдет ! Учитывая, что работы ведутся в акватории реки Хопер, столь затяжное строительство приносит большой ущерб рыбному хозяйству и экологии. Грунты, песок – все это уносится в речку. Нарушается кормовая база рыб, сама река мельчает, – рассказал журналистам государственный инспектор.image002

Чтобы не быть голословным Александр Кондратьев показал представителям СМИ, как был возведен временный мост. Откосы под опорами моста  не укреплены, хотя должны укрепляться железобетонными плитами, щебнем или мешками с песком. Следовательно  – неукрепленный строительный грунт легко размоется с первым же паводком.

– Все это будет в Хопре, а дальше произойдет то, что мы  сегодня видим на примере другой реки. Эта же фирма строила мост  в Борисоглебске, на реке Ворона. Там очень много песка унесло вниз по течению . Ворона обмелела на метр , появились «островки» и камыш. И здесь тоже самое будет, – добавил государственный инспектор.image002

Александр Кондратьев неоднократно приезжал к мостостроителям с проверками, указывал на нарушения, составлял протоколы на подрядчика и субподрядчика. Суммы штрафов были разными – от 10  000  до 200 000 рублей. Но даже это не помогло. Теперь, наконец, в ситуацию вмешался заказчик работ – ФКУ «Черноземуправтодор». На официальном сайте учреждения появилась  информация, что контракт с фирмой «Мост Сервис» будет расторгнут. Помимо этого, фирму планируют внести в  реестр недобросовестных подрядчиков. Вопрос: «Когда завершится затянувшийся ремонт моста?» пока остается открытым….

Обсуждение