Пособие для мам первенцев в Воронежской области превысит 11 000 рублей

61578e1f610db3f5475853bb13b53cd1С января 2018 года в Воронежской области  осуществляются ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на первого ребенка до достижения им полутора  лет. Эта льгота предоставляется в том случае, если доход на одного члена семьи не превышает 13 938 рублей. По данным областного департамента здравоохранения,  только за первый месяц 2018 года в регионе родилось более 1700 детей, и половина из них – это первые дети в семьях.

Уже сегодня родители как минимум 400 малышей могут претендовать на получение ежемесячного пособия. Однако за получением подобной льготы пока подали заявления только 7 человек. Данную ситуацию в Воронежской областной Думе объясняют низкой информированностью  населения о новых мерах социальной поддержки семей с детьми. Между тем, ежемесячная выплата в размере 8300 рублей для многих семей может стать существенной помощью. Тем более, что в мае, после пересмотра величины прожиточного минимума, это пособие будет увеличено и превысит 11000 рублей. К слову,  оформить  ежемесячную выплату  теперь станет проще: 28 февраля на  заседании Воронежской областной Думы был принят закон, который наделяет полномочиями по начислению и осуществлению выплат в связи с рождением первого ребенка организации, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент соцзащиты Воронежской области. Такие организации располагаются на территории каждого городского округа и муниципального района.

Помимо этого, в Воронежской областной Думе обсуждают   возможность для семей с невысоким достатком получать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума из средств материнского капитала на содержание второго ребенка, либо на его дошкольное образование, начиная с двухмесячного возраста (на услуги няни или частного детского сада).

Обсуждение