В Борисоглебске прошел крестный ход в честь иконы, спасшей город от холеры

Sequence 08.неподвижное изображение64824 июня в нашем городе прошел крестный ход  в честь дня празднования чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой “Достойно есть”, или – «Милующая». 

Эта   икона  особо почиталась в дореволюционном  Борисоглебске. В 1871 году в нашей  губернии началась эпидемия холеры. При полной беспомощности медицины того времени болезнь буквально “выкосила” маленький Борисоглебск (по некоторым данным, в день умирало до 200 горожан). Улицы опустели,  умерших хоронили в общих могилах, а в городских  храмах денно и нощно возносились молитвы. И  тогда один из  местных жителей, с благословения церкви,  вынес на городскую площадь список иконы “Достойно есть”, который он получил в дар от афонских монахов. У иконы был совершен молебен  и  – страшная болезнь начала отступать, а вскоре совсем покинула Борисоглебск.

Горожане сочли это знаком свыше и построили  в честь иконы “Достойно  есть»  в центре Борисоглебска часовню (которая со временем была перестроена в часовенную Богородичную церковь). Кроме того, ежегодно в честь Милующей Богородицы  в городе  совершались  крестные ходы.  Традиция прервалась после 1917 года и была возрождена лишь спустя столетие – по благословению  епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия.

Обсуждение