Трава у дома: за сорную растительность борисоглебцам выписывают штрафы

Август – это не только «финишная прямая» летнего сезона и период сбора урожая, но и время для уборки от сорной растительности. Например, именно в начале августа начинается цветение амброзии  – одного из наиболее опасных сорняков-аллергенов. Увы, но сейчас в разных районах Борисоглебска можно увидеть и амброзию, и  настоящие заросли  других сорняков, «украшающих»  городские улицы.

За покос сорной растительности на муниципальной земле отвечает  МУП «Комбинат благоустройства»: как рассказали РИА «Глас-Медиа» в администрации БГО, на днях работники комбината привели в порядок территории городских мемориалов. Между тем, согласно Правилам благоустройства, утвержденным на территории Борисоглебского  городского округа, все граждане и юридические лица  также обязаны участвовать в работе по благоустройству и  очищать от сорной растительности территории у своих  домов  и учреждений.

– Мы периодически проводим рейдовые мероприятия, которые направлены на пресечение данных нарушений. За невыполнение требований Правил благоустройства предусмотрены штрафы:  для  физических лиц – от 1 до 3 тысяч рублей, для  юридических лиц – от 5 до 25 тысяч рублей. Уже были рейды, лица привлекаются к ответственности. Особенно много жалоб поступает из сел округа  – рассказал РИА «Глас-Медиа» начальник отдела муниципального контроля администрации БГО Игорь Филатов.

При этом в отделе муниципального контроля подчеркивают, что сорную растительность необходимо убирать не только на «отведенной территории» (земельный участок собственника дома), но и на прилегающей к домовладению территории (от дома до края проезжей части).   

Обсуждение