Штрафы от ГИБДД будут доставлять «электронным заказным письмом»

Как считают в Управлении ГИБДД Воронежской области,  использование электронных заказных писем через портал «Госуслуги» поможет решить проблему с присвоением статуса «вручено» письмам от Центра видеофиксации нарушений ГИБДД. 

О масштабах проблемы говорят следующие цифры: за 6 месяцев 2019 года  из  более 460 000  тысячи почтовых отправлений, по которым истекли контрольные сроки пересылки, почтовые статусы «вручено» или «возврат» не были присвоены почти 100 тысячам отправлений. В результате не было оплачено более 30 000 штрафов на общую сумму , превышающую  23 млн.  рублей. По состоянию на 10 сентября 2019 года, почтовые статусы «вручено» или «возврат» не присвоены более 28 тысячам почтовых отправлений, что составляет порядка 3,5% от общего количества.

По мнению специалистов, решить проблему с присвоением почтовым отправлениям статуса «вручено» поможет запуск сервиса «Электронное заказное письмо», который даст возможность отправлять юридически значимую корреспонденцию посредством электронных защищенных каналов. Получить такое письмо гражданин сможет в личном кабинете на портале «Госуслуги». Скорость доставки писем будет сокращена до 5 минут, а статус о получении будет проставляться автоматически. На территории Воронежской области процедуру подключения к сервису ГИБДД и других структур планируется завершить в течение двух месяцев.

Обсуждение