В Воронежской области осужден собственник сети АЗС «Калина Ойл»

Собственник группы компаний «Калина Ойл» Валерий Борисов признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4  статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Об этом 27 сентября сообщила пресс-служба Следственного комитета Воронежской области.  

Как поясняют в ведомстве,  собственник «Калина Ойл» разработал преступный план, направленный на хищение бюджетных денежных средств при незаконном возмещении налога на добавленную стоимость. Используя реквизиты подконтрольных юридических лиц, в период с июля 2011 года по январь 2018 года он изготовил и в последующем предоставил в налоговый орган налоговые декларации, в которых были отражены заведомо ложные сведения о произведенных обществом расходах по приобретению горюче-смазочных материалов и автозаправочных комплексов. На основании указанных фиктивных документов коммерческим организациям, реквизиты которых он использовал, был возмещен налог на добавленную стоимость в размере около 65 млн. рублей.

И.о. руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Владислав Волков рассказал, что на предварительном следствии  Валерий Борисов признал вину, а также возместил причиненный ущерб в полном объеме.  Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Обсуждение