В Воронежской области ликвидируют больше половины государственных и муниципальных унитарных предприятий

К  2022 году количество унитарных предприятий в Воронежской области  снизится на 56%. Об этом губернатору Александру Гусеву доложил руководитель регионального  управления Федеральной антимонопольной службы Денис Чушкин.

Ликвидация государственных и муниципальных унитарных предприятий будет проходить в рамках  реализации Национального плана развития конкуренции, который был утвержден президентом РФ В. Путиным в декабре 2017 года.  Согласно этому плану доля  хозяйствующих субъектов, учреждаемых государством или муниципальными образованиями, должна  сокращаться на конкурентных рынках, где присутствует частный бизнес.

В  УФАС  отмечают, что в экономике деятельность унитарных предприятий оказывает негативное влияние на конкуренцию на локальных рынках и ведет к их монополизации. Кроме того, ГУПы и МУПы создают условия для «обхода» конкуренции на закупках и вывода государственной собственности, неэффективного расходования бюджетных средств. По данным областной антимонопольной службы , на 1 января 2019 года на территории региона  зарегистрировано 144 унитарных предприятия.

Обсуждение