В Борисоглебском округе отметили 40-летний юбилей ансамбля “Коханочка”

31 октября 2019 года народный вокальный ансамбль «Коханочка» Макашевского сельского Дома культуры отпраздновал свой 40-летний юбилей яркой концертной программой.

Ансамбль, история которого началась в далеком 1979 году, уже давно стал музыкальным брендом Борисоглебского городского округа. Название коллектива в переводе с украинского означает «любимая» и оно не случайно:  село Макашевка основано выходцами из Малороссии, а говорят в селе на особом диалекте – суржике ( смеси украинского и русского языков). В репертуаре “Коханочки” преобладают русские народные песни, песни советских композиторов, а также песни Воронежского края. На протяжении последних 4 лет ансамблем руководит Ольга Герц , благодаря которой в 2017 году «Коханочке» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив Воронежской области». В настоящее время ансамбль насчитывает 17 человек, в возрасте от 6 до 65 лет и состоит из двух групп: младшей и старшей. Основной деятельностью ансамбля является развитие вокального искусства, просветительская работа, возрождение и поддержка песенной культуры и народного творчества. В целях пропаганды традиционной культуры ансамбль разрабатывает концертные программы, посвященные старинным праздникам годового цикла: Коляда, Рождество, Масленица, Троица, Иван Купала, Покров и др.

С 2016 года «Коханочка» является визитной карточкой уникального культурного события Борисоглебского городского округа – культурно-просветительской акции, приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры «Назад в будущее». Акция была отмечена в 2017 году Дипломом I степени областного конкурса «Клубные идеи» в номинации «Лучшая инновационная форма работы СДК», а в 2018 году хормейстер народного вокального ансамбля «Коханочка» Ольга Герц стала лауреатом Премии общественно-государственного признания «Добронежец» в номинации «Горячее сердце».

Обсуждение