В Борисоглебском суде “вынесли вердикт” присяжные из числа школьников

Фото пресс-службы Борисоглебской межрайпрокуратуры

Борисоглебская межрайонная  прокуратура, в рамках работы по правовому просвещению, провела  деловую игру  для старшеклассников. Игра проходила в Борисоглебском городском суде. Школьникам предложили роли  обвинителей, защитников и присяжных, на примере  рассмотрения конкретного дела. В качестве председательствующего судьи выступал представитель прокуратуры.

В ходе игры юные борисоглебцы ознакомились с порядком проведения судебного заседания, судебного следствия, допроса свидетелей и изучения вещественных доказательств. По окончании судебного следствия присяжными заседателями был вынесен вердикт.

Напомним, что с 1 июня 2018  года  в районных судах была введена  новая форма уголовного судопроизводства – с участием коллегии из шести присяжных заседателей. Основную часть дел, которые могут рассматривать суды присяжных в районах, составляют  уголовные дела об умышленных убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Присяжным заседателем может быть любой гражданин, который включен в список кандидатов по территориальному принципу. Присяжными не могут быть граждане младше 25 лет, имеющие судимости, а также   состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Отбор кандидатов для участия в рассмотрении конкретного уголовного дела осуществляется путем случайной выборки. Оплата присяжным заседателям производится за счет средств федерального бюджета. Кроме того, возмещаются командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

Обсуждение