В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ РОСПОТРЕБНАДЗОР СТАЛ ИЗЫМАТЬ ИЗ ПРОДАЖИ “СНЮСЫ”

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено почти 3000 проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности, реализующих табачную продукцию и аксессуары для курения. Как сообщают в ведомстве, по результатам  надзорных мероприятий обнаружена реализация 552 единиц никотиносодержащей продукции, в том числе импортной – 159, содержащей от 20 до 24 порций. Вся выявленная продукция арестована и изъята из оборота. В отношении продавцов приняты административные меры .

Роспотребнадзор просит жителей Воронежской области сообщать о  фактах продажи снюса, насвая, никотиносодержащей карамели и другой подобной продукции  по телефону «Горячей линии» 8-800-201-59-78 или – письменным обращением на официальную электронную почту – ty@rpn.vrn.ru.

Для справки: в отношении указанной продукции не действуют запреты, установленные Федеральным законом “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”.
Вместе с тем, указанная продукция по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) относится к пищевой продукции и, в соответствии с действующим законодательством, должна сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность. При этом, учитывая, что в составе такой продукции имеется никотин в дозировках, значительно превышающих его содержание в обычной табачной продукции (сигаретах), указанный вид продукции нельзя считаться безопасным, и такая продукция априори не сможет сопровождаться документами, подтверждающими ее безопасность.
Приобретение данной продукции не имеет законодательно установленных возрастных ограничений, что создает прямую угрозу причинения вреда здоровью детского и подросткового населения, вследствие неконтролируемого употребления никотина.
Уважаемые родители! 
Проведите со своими детьми разъяснительную работу, расскажите им об опасности снюса, насвая и другой никотиносодержащей продукции, о последствиях, к которым может привезти употребление такой продукции. 

Обсуждение