РОСПОТРЕБНАДЗОР БОРИСОГЛЕБСКА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О ВРЕДЕ БЕСТАБАЧНЫХ НИКОТИНСОДЕРЖАЩИХ СМЕСЕЙ

С недавнего времени среди молодёжи стало модным употреблять бестабачные сосательные или жевательные смеси. Влияние на организм данных изделий обусловлено содержащимся в них никотином. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками.

Сеанс рассасывания снюса длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг. Отказаться от рассасывания жевательного табака становится непросто. Пристрастившиеся к снюсу люди страдают от нарушения аппетита, расстройств работы органов пищеварения. Если пакетики держать во рту дольше 20-30 минут вероятна сильная интоксикация организма с непредвиденными последствиями. Негативное влияние данного вещества на организм проявляется в нарушении работы его основных систем. Роспотребнадзор проводит проверки, с целью предотвращения и прекращения возможной реализации в торговых точках некурительной никотоносодержащей продукции без соответствующих документов, предусмотренных техническими регламентами Таможенного союза. Специалистами территориального отдела Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 13 проверок в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. По результатам надзорных мероприятий обнаружена реализация 5 партий никотинсодержащей продукции. Вся выявленная продукция арестована и изъята из оборота, материалы дела направлены в арбитражный суд.

Информация предоставлена Территориальным  отделом   Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах 

Обсуждение