ШКОЛЬНИКОВ БОРИСОГЛЕБСКА ЖДУТ НА МЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Фото с сайта БЦ “САМ”

В 2020 году в рамках реализации проекта межмуниципальной сетевой образовательной инфраструктуры подготовки кадров «Школа-техникум(вуз)-предприятие» десять ведущих промышленных предприятий Борисоглебского городского округа откроют свои двери для школьников. В ходе Дней открытых дверей ребят познакомят с  производством, с ведущими профессиями на предприятиях, условиями труда и спецификой работы специалистов той или иной профессии.

Специалистами Центра «Социальная адаптация молодежи» по согласованию с предприятиями и школами округа составлен график на весь 2020 год. Первыми в данном мероприятии приняли участие обучающиеся 8-х классов Борисоглебской школы №3. 16 января они посетили предприятия «Борисоглебский приборостроительный завод» и «Борисоглебские системы связи», а 20 января – «Борисоглебский трикотаж».В течение года борисоглебские школьники посетят предприятия машиностроительной отрасли, легкой промышленности, топливно-энергетического комплекса, познакомятся с производством радиотехнического оборудования, керамического кирпича, котлов отопительного оборудования и многим другим. Подобные экскурсии помогут школьникам определиться с будущей профессией.

Напомним: на территории Борисоглебского городского округа с 2013 года реализуется проект межмуниципальной сетевой образовательной инфраструктуры подготовки кадров «Школа – техникум (вуз) – предприятие». Цель данного проекта – создание эффективных условий для обеспечения потребности предприятий и организаций северо-восточной части Воронежской области в квалифицированных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективы для достижения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности Борисоглебского городского округа Воронежской области. Координатором проекта является Центр «Социальная адаптация молодежи». В правительстве Воронежской области отмечают  Борисоглебский проект «Школа – техникум (вуз) – предприятие», как «положительный пример решения проблемы несоответствия подготовки кадров потребностям экономики региона».

 

Обсуждение