Определены границы зон подтопления на территории Воронежской области

Департаментом  природных ресурсов и экологии области выполнена цифровая аэрофотосъемка русел рек и территорий Воронежской области, прилегающих к затапливаемым участкам, подготовлены ортофотопланы и 3D-модели местности. После обработки полученных результатов были определены морфостворы зон затопления, а также выполнены гидрологические расчеты и координатное описание границ зон затопления различной интенсивности и периодичности.

Границы зон затопления и подтопления были определены на территории 226 населенных пунктов Воронежской  области. До 1 июля 2020 года будут определены также границы десяти дополнительно выявленных зон. Все зоны затопления и подтопления можно увидеть на публичной кадастровой карте, которая находится в открытом доступе.Земельные участки, обозначенные как зоны затопления и подтопления, имеют ограничения по характеру осуществления на них хозяйственной и иной деятельности. Собственники участков должны быть оповещены о запретах и условиях, и такую работу проводят органы муниципального самоуправления.

Губернатор Александр Гусев обратил внимание на необходимость расширить разъяснительную работу с жителями данных зон  и сделать акцент на страховании имущества, расположенного в зоне подтопления. Также  глава региона подчеркнул, что контроль за соблюдением ограничений на таких участках должен быть самым жестким.

Обсуждение