В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ ТЕЛЕФОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано три  мошенничества, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 180 тысяч рублей. Два из них совершены под предлогом того, что родственник попал в ДТП, один под предлогом займа.

Так, в ОМВД России по Павловскому району поступило заявление от 89-летней местной жительницы о том, что неизвестный путем обмана пытался похитить ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что примерно в 04.00 часа ночи ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын попал в ДТП, в связи с чем срочно необходимы денежные средства в сумме 100 тысяч рублей на лечение. Пенсионерка, не поверив словам звонившего, отказалась от продолжения общения и сообщила о данном случае в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании  каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и быть внимательными при  совершении различных финансовых операций в сети Интернет.

Обсуждение