На что потратить деньги, будут решать не только власти

Фото – пресс-служба Воронежской областной Думы

Воронежские парламентарии поддержали инициативу  депутатов Госдумы, принявших в первом чтении законопроект о так называемом об «народном» бюджетировании. Суть документа в том, что предлагается ввести правовой механизм, который позволит жителям любого населенного пункта самим решать, на что нужно  в первую очередь тратить бюджетные деньги. Инициаторами проектов  могут быть органы общественного самоуправления,  сельский староста или инициативные группы граждан. Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, система народного бюджетирования  в нашем регионе внедряется уже несколько лет.

– Изначально она стартовала с государственной поддержки конкурса общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления. Сегодня вовлеченность жителей Воронежской области в процесс определения приоритетных направлений развития местных территорий вышла на качественно иной уровень, имеет сразу несколько направлений и внушительные объемы финансирования, – сказал Владимир Нетёсов.

По подсчетам специалистов, число жителей Воронежской области, улучшивших условия проживания в результате реализации практик гражданских инициатив с 2019 года должно возрасти на 46% и составить к 2026 году 775 тысяч человек. Кроме того, гранты в размере до 200 тысяч рублей из областного бюджета  могут получить не только организованные группы, но и отдельные граждане – победители ежегодного конкурса «Территория идей».

Обсуждение