«ОСТАВАЙТЕСЬ ОПТИМИСТАМИ»: ГУБЕРНАТОР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАТИЛСЯ К НАСЕЛЕНИЮ

Губернатор Воронежской области призвал жителей региона соблюдать максимальную изоляцию в течении объявленной в России «выходной» недели, воздержаться от посещений мест массового скопления людей, социально дистанцироваться и соблюдать рекомендации врачей. Особенно это касается пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

С субботы, 28 марта, до 5 апреля включительно будут закрыты торговые и торгово-развлекательные центры в Воронеже и Рамонском районе. В них продолжат работу лишь точки продаж продуктов и товаров первой необходимости, аптеки. Закрываются и фитнес-центры, а также прочие организации, которые проводят спортивные тренировки и соревнования. Закрываются кинотеатры, ночные клубы и дискотеки, кальянные бары. Кафе и рестораны смогут работать только на вынос, в режиме доставки. Ставится на паузу работа фуд-кортов. Не будут работать детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и другие досуговые заведения. Все развлекательные, зрелищные, культурные, выставочные и просветительские массовые мероприятия временно отменяются. В Воронеже закрываются парки, в том числе и их аттракционы.

Учитывая, что с  субботы, 28 марта, прекратят свою работу  и детсады (в том числе – частные), Александр Гусев призвал работодателей пойти  навстречу родителям и обеспечить присутствие дома хотя бы одного из них.

– Обращаюсь к работодателям: выполняйте поручения президента, в том числе – и на грядущую нерабочую неделю. Если мы сегодня растратим бесценный человеческий капитал, в самом обозримом будущем потери экономики и конкретных предприятий будут чудовищными и невосполнимыми. Ни один сотрудник не должен быть несправедливо обделён и уж тем более выкинут на улицу без средств к существованию. Мы на региональном уровне с подключением федеральных коллег будем за этим следить, – уточнил глава региона.

Также Александр Гусев  подчеркнул,  что власти региона  принимают ряд мер для поддержки населения.  В частности,  многодетным семей, которые имеют право на региональный маткапитал после рождения третьего ребёнка,  в течение 3 месяцев будут доплачивать  по 5 тысяч рублей ежемесячно. Одиноких пожилых  людей  с низкими доходами будут  обеспечивать продуктовыми наборами и бытовой химией. Служба соцзащиты переходит в режим сверхготовности. В регионе задействованы горячие линии (полный перечень телефонов есть по этой ссылке: https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/5294014. Все социально уязвимые группы воронежцев могут обращаться туда, также там можно узнавать информацию о продуктах питания и товарах первой необходимости, лекарствах, услугах ЖКХ.

– Однажды утром (верю, что это случится скоро) вы проснётесь и поймёте: наконец-то это закончилось, и жизнь пошла своим чередом. Наберёмся терпения. Оставайтесь оптимистами, – добавил губернатор.

Обсуждение