Роспотребнадзор: как выбирать продукты к празднику Пасхи

Роспотребнадзор предлагает воспользоваться несложными рекомендациями при выборе продуктов к Пасхальному столу. Не следует приобретать яйца,  творог и другие  продукты в местах несанкционированной торговли. Проходите мимо палаток, киосков, ларьков, где нет условий для хранения скоропортящихся продуктов. Куличи лучше покупать в упаковке. С целью профилактики сальмонеллеза яйца перед приготовлением необходимо тщательно вымыть с мылом. Варить яйца нужно не меньше 10 минут с момента закипания.  При выборе молочных продуктов обращайте внимание на дату производства, сроки годности, условия хранения, сведения об изготовителе.

  Не следует употреблять в пищу сырое яйцо или блюда из яиц, не прошедших термическую обработку (домашние белковые кремы).

  Немаловажную роль в профилактике инфекционных заболеваний играет соблюдение правил личной гигиены. Частое мытье рук с мылом перед едой и после туалета, а также после контакта с сырой загрязненной продукцией позволят сохранить здоровье.   При возникновении симптомов, характерных для пищевого отравления или инфекции (рвота, диарея, головная боль, недомогание), не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Обсуждение