В НОВОХОПЕРСКОМ РАЙОНЕ БУДУТ СТРОИТЬ ГОК

В  Новохопёрском районе начали разбирать городок геологов, которые  занимались разведкой никелевых месторождений.  На его месте будет построен горно-обогатительный комбинат. Как пояснил «Вести-Воронеж» представитель УГМК в Новохоперском районе Андрей Свиридов, точных сроков строительства ГОКа пока озвучить нельзя – в данный момент идет  разработка проекта.  

Что же касается протестных  настроений в районе,  то антиникелевое движение, по мнению представителей УГМК, уже сошло  на «нет» и  «никаких митингов больше не происходит».

Напомним:  геологоразведка в Новохоперском районе началась в 2012 году. Лицензия на пользование недрами Еланского и Елкинского участков была выдана ООО «Медногорский медно—серный комбинат», которое входит в комплекс Уральской горно-металлургической компании. В декабре 2016 года пресс-служба УГМК сообщила о завершении   геологоразведочных  работ и начале тампонирования  всех, 233  пробуренных скважин.  Отчет об итогах геологоразведки на Елке и Елани был передан  в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых.  По оценке специалистов, в недрах новохоперской земли – около миллиона тонн  ценного  металла.

Обсуждение