В секции греко-римской и вольной борьбы Борисоглебской ДЮСШ появились новые “звездочки”, причем зажгла их молодой тренер – Екатерина Башкатова. Екатерина и сама в недавнем прошлом была воспитанницей данной секции, тренировалась у Александра Первушина.
– Работаю тренером, это – громко сказано. Полтора года я тренировала под руководством Александра Юрьевича Первушина. Он присутствовал на всех тренировках и учил меня, – подчеркнула Екатерина Башкатова.
– Екатерина – полноценный, умный тренер, с высшим педагогическим образованием, прошедшая специальные курсы. Да, Екатерина – тренер молодой, но практики у нее – дай Бог каждому: она у нас в секции с 10 лет занималась, – добавил тренер Александр Первушин.
Этой осенью молодой преподаватель добилась первых результатов: в начале сентября ее ученицы Владислава Бородина и Софья Слота стали призерами первенства Воронежской области. А спустя две недели Влада Бородина закрепила свой успех: к золотой медали областного первенства юная спортсменка добавила в свою копилку серебро первенства ЦФО. Теперь ей предстоит выступать за сборную области на первенстве России.
– В секцию я пришла не так давно – в прошлом году, 16 сентября. Очень хотелось заняться какими-нибудь единоборствами. Сначала подумала о секции бокса, но девушек туда не брали. Потом услышала о вольной борьбе и пришла сюда. Областное первенство стало моими первыми соревнованиями. Потом было первенство ЦФО. Сейчас готовлюсь к России. Хочу добиться большего успеха, чтобы обо мне знали, – поделилась с РИА “Глас-Медиа” Влада Бородина.
Ее подруга Софья Слота тоже оказалась в секции случайно: девушка решила улучшить свою физическую форму и занялась борьбой. Родные сначала этот выбор не одобрили, подруги в затею Сони также не поверили: говорили, мол – “бросишь скоро, это не для тебя”. Софья занимается в секции уже полтора года и бросать не собирается.
– Да, на тренировках порой тяжело, но я стала замечать, что испытываю от этого особый “кайф”. И теперь я понимаю: я хочу не просто приходить и заниматься, я хочу выступать на соревнованиях, добиваться результатов, я хочу…побеждать! – говорит спортсменка.
Среди обывателей далеких от спорта бытует мнение, что борьба – не женский вид спорта, но это далеко не так. В Москве, Санкт-Петербурге и в южных регионах страны действуют самые сильные школы женской борьбы, дающие стране чемпионов разного уровня. В Борисоглебской секции девушки , демонстрирующие хорошие результаты – тоже не редкость. Достаточно вспомнить призера первенства России Александру Назарову, КМС Екатерину Михайлову, призера Чемпионата России Екатерину Метальникову и других спортсменок. Теперь тренеры секции с надеждой смотрят и на Владу Бородину: у девушки есть хороший потенциал, главное – его развить.
– На данный момент Влада в нашей секции – одна из самых перспективных. Если она станет первой на России, ее будут приглашать на сборы, возможно – пригласят для участия в международных соревнованиях. Но говорить об этом пока рано. У каждого спортсмена есть слабые места, над которыми нужно работать. Владе нужно работать над выносливостью, – пояснила тренер Екатерина Башкатова.
– Нужно смотреть правде в глаза: первенство ЦФО – серьезный экзамен, но это не те соревнования, к которым я готовлю своих спортсменок. Это – лишь очередная ступенька, очередной этап, который спортсмен обязан проходить , для того, чтобы попадать в сборную страны, – добавил тренер Александр Первушин.
Видеорепортаж о новых “звездочках” секции борьбы Борисоглебской ДЮСШ смотрите в программе “Борисоглебск Сегодня” в этот понедельник, 25 сентября.