Благотворительный фонд УГМК «Дети России» подарил воспитанникам школ-интернатов новогоднюю сказку

 Гости с Урала организовали новогодние спектакли с вручением сладких подарков от Деда Мороза и Снегурочки  в школах-интернатах сел Красное и Елань-Колено Новохоперского района, а также г. Борисоглебска.

В нашем календаре много праздничных дней, но тот, что обозначен на его первой страничке – особенный. Сказочной атмосферой наполнено даже само его ожидание, ведь на новогоднее чудо надеются все – и взрослые, и малышня. Первых прямо-таки захватывает радостно-взволнованная круговерть предновогодних забот, особенно если они  – мамы и папы: надо и елочку в доме установить, и на утренниках в детсаду и школе побывать, и придумать, что подарить своим крохам, чтоб обрадовать, удивить…

И дети готовятся: учат стихи, чтоб поразить Деда Мороза, украшают с родителями зеленую красавицу,  участвуют в создании мамой новогоднего костюма… И, конечно, мальчики и девочки ждут сюрпризов и подарков, верят, что их желания сбудутся. А мамы и папы вовсю стараются, чтобы это произошло.

Но, к сожаленью,  не у всех детей  праздник и его ожиданье проходит в кругу любящей семьи. И именно такие ребятишки,  не избалованные щедростью и вниманием родителей, с замиранием сердца ждут Новый год, ждут сказку… И ее дарит Благотворительный фонд Уральской горно-металлургической компании  «Дети России», сотрудники которого вот уже на протяжении 18 лет отправляются в разные уголки и организуют праздники для детишек в детских домах и интернатах.

По сложившейся в последние годы традиции Фонд в канун Нового 2018 года провёл  елки  для воспитанников нескольких школ-интернатов Воронежской области.  Новогодние мероприятия  были организованы в трех школах-интернатах: в городе Борисоглебске, а также в селах Красное и Елань-Колено. В общей сложности, представления посетили порядка трехсот ребят. Кроме того, более сотни детей-инвалидов из Новохоперского района получили от Фонда сладости.

Профессиональные артисты, приглашенные Фондом из Борисоглебска, подготовили  захватывающий спектакль, герои которого знакомы  детворе по мультфильмам и народным сказкам.  Как всегда, организаторы  новогоднего представления постарались, чтобы ребята  были не только зрителями, но и участниками праздничного действа.  Мальчикам и девочкам устроили мастер-класс по оформлению печенья и пряников,  причем свои «шедевры» ребята смогли подарить  Бабе-Яге, чтобы ее порадовать. Ведь тот, у кого есть радость в душе и улыбка на лице – никогда не будет злым!

А потом артисты устроили шоу мыльных пузырей, которое  не оставляет равнодушным ни одного ребенка. Все ребята с удовольствием принимали участие в новогодних конкурсах и играх, смеялись и  аплодировали, но, конечно же, самым счастливым моментом было вручение сладких подарков – тут  детские эмоции  хлынули через край!

Говорит Ксения Михайличенко, педагог-организатор КОУ ВО «Краснянская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»: «Вы знаете, я сама с восторгом смотрела представление, а дети и подавно сидели, как завороженные. Зал был украшен чудесно, костюмы великолепные, да и артисты играли мастерски. Шоу мыльных пузырей и сладкие подарки от Деда Мороза вызвали, конечно, бурю эмоций….  Гости сделали наших детей счастливыми – а их в зале было больше 80 человек, это почти полный состав наших воспитанников. Спасибо сотрудникам Фонда за такие праздники: каждый год они проводятся, и раз от раза программа становится все интереснее!».

О впечатлениях своих подопечных рассказала и старший воспитатель КОУ ВО «Борисоглебская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»  Людмила Тельнова: «Благотворительный фонд «Дети России» из  города Екатеринбурга уже второй год дарит нашим детям новогодний спектакль. Как и в прошлом году, это была яркая и оригинальная  постановка, где герои  пели, танцевали, играли с ребятами. Живое музыкальное сопровождение погружало детей и взрослых  в сказочную новогоднюю атмосферу, вокруг звучали смех и радостные возгласы. После того, как новогодние приключения увенчались успехом,   сюрпризы  не закончились – какой же Новый год без подарков? Дед Мороз и Снегурочка вручили каждому воспитаннику  новогодний подарок. Получив сладости, ребята еще долго не расходились, они фотографировались, общались с героями.  Такие встречи надолго остаются в памяти наших воспитанников, они  дают позитивный заряд на весь будущий Новый год».

В свою очередь,  представители Фонда «Дети России» отмечают, что будут поддерживать подшефные школы-интернаты Воронежской области и их воспитанников  и дальше.

Обсуждение