Борисоглебск вступил в славный союз Городов Трудовой Доблести и Славы

Знаменательное событие, разделившее историю нашего города на «до» и «после», состоялось 26 октября на торжестве по случаю 100-летия ВЛКСМ.

На сцене ЦДК «Звездный» представители  Межгосударственного Союза Городов- Героев передали Борисоглебску памятный штандарт и грамоту, свидетельствующую о признании массового трудового героизма  его жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.  Решение о присвоении нашему городу  международного почетного звания  увенчало успехом инициативу, с которой несколько месяцев назад выступила Борисоглебская районная организация Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 22 марта инициатива была одобрена на Публичных слушаниях, а неделей позже ее единодушно поддержала городская Дума.

Документальную основу заявки на присвоение почетного звания составили архивные сведения, добытые в результате многолетней исследовательской работы Ларисы Бредихиной – председателя ветеранской организации, краеведа, Почетного гражданина  г.Борисоглебска. Согласно историческим данным, в годы войны все предприятия города перевели производство на обеспечение нужд фронта. Борисоглебск превратился в город госпиталей, город формирования воинских частей, город дислокации всех ключевых областных объектов и структур. В фонд обороны борисоглебцы внесли 19,5 миллионов  советских рублей. Одни лишь школьники собрали более 19 тыс.  рублей на танковую колонну. Наша земля дала Родине более 300 Героев Советского Союза. Героизм  в воздушных боях с противником проявили  и  сотни  выпускников Борисоглебского летного училища им. Чкалова.

Для справки. Звание «Город Трудовой Доблести и Славы» присваивается постановлением Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев.  Учреждено звание в 2010 году. К настоящему времени такой статус получили порядка 20  городов, в числе которых  Челябинск, Магнитогорск, Новосибирск, Владивосток, Вологда, Ярославль, Волхов Ленинградской области, Электросталь Московской области. Сам же Межгосударственный Союз Городов-Героев, ставший  инициатором учреждения в России почетного звания, основан в 2004 году по предложению руководителей ряда государственных и общественных структур России, Украины, Республики Беларусь и Республики Абхазия. Звание «Город Трудовой Доблести и Славы» присваивается городам, где в годы Великой Отечественной войны вся работа шла под девизом «Все для фронта, все для Победы!», а жители проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, формировании материально-технической базы войск, строительстве оборонительных сооружений, организации госпиталей.

В Городе Трудовой Доблести и Славы, по согласованию с органами местного самоуправления, устанавливается стела с изображением герба города и текстом постановления Президиума Межгосударственного Союза Городов Героев о присвоении городу звания «Город Трудовой Доблести и Славы». Проводятся торжественные мероприятия в день даты окончания Второй мировой войны, 2-го сентября, и в День города.

Обсуждение