Борисоглебская прокуратура выявила ряд нарушений в аптеках города

Фото с сайта прокуратуры Воронежской области
Фото с сайта прокуратуры Воронежской области

Борисоглебской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности в аптеках и аптечных пунктах городского округа. Особое внимание в ходе проверки уделялось соблюдению правил ценообразования на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, наличию в аптеках и аптечных пунктах города жизненно-важных лекарственных препаратов, относящихся к минимальному ассортименту лекарственных средств, а также соблюдению условий хранения лекарств.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, по итогам проверки выявлены нарушения всех вышеуказанных лицензионных требований к фармацевтической деятельности.  Например, в одном из аптечных пунктов города торговая надбавка розничного звена  на ряд лекарственных средств составила почти 26% вместо установленных 23%, что повлекло завышение предельно-допустимой конечной стоимости на лекарственные средства, отнесенные к жизненно-необходимым. Несоблюдение максимального процента надбавки было выявлено и при расчете отпускной цены на другие лекарственные средства.

Фото с сайта прокуратуры Воронежской области
Фото с сайта прокуратуры Воронежской области

В 4 аптеках города выявлено нарушение минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи. В ряде случаев отсутствовали в наличии лекарственные препараты, отнесенные распоряжением Правительства РФ к минимальному ассортименту лекарственных препаратов.

Кроме того, при проверке лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности выявлены нарушения хранения лекарственных средств, которые относятся к категории грубых нарушений условий, предусмотренных лицензией.  Так, в одной из аптек города в холодильной камере для хранения лекарственных средств и медицинских изделий при температуре +13 градусов  хранились лекарственные препараты с нормой температуры хранения  от 2 до 8 °С.

По результатам проверки межрайпрокурор г.Борисоглебска  внес 4 представления руководителям аптечных заведений об устранении нарушений закона. Возбуждены дела об административных правонарушениях.

 

Обсуждение