Губернатора Воронежской области попросили «спасти» бывший пединститут Борисоглебска

1 сентября в БГПИ 01 09 09.m2p.Still0019 февраля на  пресс-конференции с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым от  журналистов прозвучал вопрос о дальнейшей судьбе Борисоглебского филиала ВГУ (бывшего пединститута). Напомним: после  внеплановой проверки Рособрнадзора в конце  2017 г. филиал был  лишен государственной аккредитации и потерял право обучать по программам высшего образования педагогического  и психологического профилей. Аккредитация подтверждена лишь по одной программе высшего образования –  «Машиностроение». Студентов-педагогов переводят доучиваться в другие ВУЗы (Воронежа,  Липецка, Саратова и Тамбова), а в самом Борисоглебске с горечью говорят о завершении славной истории учительского института.

– Наверное, с одним лишь направлением и с небольшим количеством обучающихся бессмысленно будет содержать это учреждение. Я готов переговорить с ректором ВГУ и   лично подключиться к решению этой проблемы –  при условии, если есть возможность устранить те нарушения, которые были выявлены Рособрнадзором. То есть, если есть возможность вернуть эту аккредитацию. Я готов лично помогать в этом, если у руководства университета есть мнение, что этот филиал должен существовать. Если же есть объективная необходимость в реформировании, наверное, вряд ли мы сможем здесь помочь, – сказал Александр Гусев.P1210087.MP4.Still001

Для справки: как «кузница педагогических кадров»  Борисоглебский филиал ВГУ  вел свою историю с 1940 года. Даже в годы Великой Отечественной войны учительский институт  не только продолжал работать,  но и развивал свою образовательную базу: так,  в   1943 году  в институте было создано заочное отделение, открыты исторический и естественно-географический факультеты.

Обсуждение