Инспекторы Россельхознадзора не допустили ввоза в Воронежскую область куриных яиц из Украины

brown-and-white-eggs-blog-size31 мая государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по  Воронежской области, в ходе проведения пограничного ветеринарного контроля на автомобильном пункте пропуска «Бугаевка», был  выявлен факт перевозки в ручной клади и багаже с Украины продукции животного происхождения – яиц куриных.

Данный товар запрещен к ввозу в связи с отсутствием ветеринарных сопроводительных документов, обозначающих ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз. В целях охраны таможенной территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных (в том числе – общих для человека и животных), и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, данная продукция была возвращена на территорию Украины.

Управление Россельхознадзора по Воронежской области напоминает: в соответствии с Решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. №317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе», не допускается ввоз в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара (за исключением ввоза до 5 кг включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза).

(Информация предоставлена пресс-службой Управления Россельхознадзора по Воронежской области). 

Обсуждение