Мама погибшего Борисоглебского школьника в третий раз пришла на прием к председателю Следственного комитета России

6446_k-273x18725 апреля жительница Борисоглебска Татьяна Сотникова  уже в третий раз  обратилась на прием к председателю Следственного комитета  РФ  Александру Бастрыкину. Летом 2015 года ее сын – ученик Борисоглебской школы №10 Максим Сотников , отдыхая в палаточном лагере «Веселый турист» утонул в реке у  села Чигорак Борисоглебского района.  

Как рассказала журналистам мама погибшего мальчика, Максим вместе с другими ребятами пошел на заплыв вниз по течению. С ними был начальник лагеря, учитель физкультуры школы №10 Юрий Черных, который и стал впоследствии обвиняемым по этому делу. Однако,  Татьяна Сотникова считала и считает, что ответственность за гибель ее сына должен нести не только физрук, но  и директор Борисоглебской школы №10 Ольга Митрофанова.Sequence-08.Still460

 Расследование этого дела продолжалось два с половиной года.  Татьяна Сотникова писала многочисленные обращения во все инстанции. Ход расследования  дела взял под личный председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В феврале 2018 года пресс-служба СКР сообщила, что расследование завершено, обвинения в халатности предъявлены и Юрию Черных,  и Ольге Митрофановой. Однако, до судебного разбирательства дело так  не дошло.

Как пояснил Татьяне Сотниковой председатель СКР Александр Бастрыкин, следователи использовали все законные возможности для обоснования своей позиции в надзорном ведомстве относительно количества фигурантов данного дела, которая не получила поддержки.6423_k-273x187

– Председатель СК России дал поручение своим подчиненным проанализировать нормы российского и международного права, чтобы потерпевшая смогла получить возможность реализовать право на доступ к правосудию, – сообщает пресс-служба СКР.

Обсуждение