Мемориал «Родина-мать» г. Борисоглебска будут реконструировать: жители города могут вносить свои предложения

Sequence 08.неподвижное изображение6257 июня глава администрации Борисоглебского округа Андрей Пищугин предложил представителям  городских ветеранских организаций вместе  подумать над проектом капитального ремонта мемориального комплекса «Родина-мать». В 2020 году страна будет отмечать 75-летие Победы, и, как пояснил мэр, хотелось бы встретить эту дату с обновленным мемориалом. Для того, чтобы провести работы по капитальному ремонту мемориального комплекса в следующем году, администрация БГО  должна подать заявку на финансирование из областного бюджета уже текущей осенью.

-Каждый год мы ремонтируем памятник и воинское захоронение,  но комплексного подхода нет. Вот например, символические братские могилы с именами погибших, красные каменные знамена. Как их реставрируем, оставляем в таком виде, а возможно, на знаменах делаем барельефы с основными вехами Великой Отечественной войны от Брестской крепости до Рейхстага. Мы хотели бы услышать мнение вас, ветеранов и жителей города, – пояснил Андрей Пищугин.

Предложение о реставрации мемориального комплекса  уже поддержали в городском Совете ветеранов войны и труда: как отметила председатель Совета Лариса Бредихина, время диктует свои условия,  а в  последний раз мемориал был реконструирован в 1985 году.Studio47_ru_les_pobedy_3

Мемориальный комплекс «Родина-мать»  был открыт   в  1971 году. В 2015 году, в честь 70-летия Победы, на мемориале был разбит Лес Победы и появился памятник «Труженикам тыла». Оба дизайн – проекта выполнил   Евгений Степыгин (он же – автор проектов Площади революции, Площади Бориса и Глеба, Театрального парка  и др.) Не исключено, что Евгению Степыгину предложат подумать и над новой концепцией мемориала «Родина-мать», хотя  как рассказал РИА «Глас-Медиа» сам дизайнер, пока ему таких предложений не поступало.

Впрочем,  над проектом реставрации мемориала могут подумать все  жители города. Как сообщает пресс-служба   администрации БГО, следующее обсуждение концепции ремонта мемориального комплекса состоится 1 июля. До этого момента жители городского округа также могут высказать свои идеи, внести предложения, оставляя комментарии на странице «Борисоглебск. Администрация» в социальной сети ВКонтакте или по адресу электронной почты администрации: boris@govvrn.ru

 

 

Обсуждение