Начальник Борисоглебского ОМВД: « В городе сложная наркоситуция»

ebb17eb3c31f13568c55dc9cc588a85bВ Борисоглебске на 12,5 % снизилась преступность. В частности, на 17 % снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на 44% сократилось число фактов умышленного причинения  тяжкого вреда здоровью, более чем в два раза сократилось число умышленных убийств, на 26 % снизилось количество уличных преступлений. Об этом в своем отчете  об итогах оперативно-служебной деятельности за 2017 год заявил начальник ОМВД по г. Борисоглебску  Николай Глуховской.

Вместе с тем, он отметил, что в округе сложилась непростая ситуация с наркоманией.  Так, в 2017 году  на 20 % возросло число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. К уголовной ответственности привлечены 27 лиц. Пресечена деятельность организованной преступной группы наркосбытчиков, в составе трех человек. Из незаконного оборота изъято более  4 кг наркотиков. За потребление наркотиков к административной ответственности привлечено 78 граждан.

Вызывает опасение и рост преступлений, совершенных несовершеннолетними: их количество в 2017 году увеличилось в два раза.  40 подростков привлечены к уголовной ответственности.

Как показывает криминогенный анализ, три четверти преступлений совершены лицами без постоянного источника дохода. Поэтому, в основе преступности лежат социальные причины: пьянство и безработица.

Стоит отметить, что к работе борисоглебской полиции возникло немало вопросов и у депутатов Борисоглебской Думы, у рядовых жителей.  В числе основных претензий – распространение в городе так называемых «закладок», работа сотрудников ППС и участковых.

Обсуждение