По делу о гибели борисоглебского школьника допрошены более 40 свидетелей

Sequence-08.Still460В Борисоглебском   городском  суде продолжается судебное следствие по резонансному делу о гибели школьника Максима Сотникова.  Напомним: ученик средней школы №1о погиб  в июне 2015 года, во время отдыха в палаточном лагере «Веселый турист» у села Чигорак. Согласно материалам дела, мальчик утонул, не справившись с сильным течением реки, в то время как руководитель сборов Юрий Черных (учитель физической культуры СОШ №10, отвечавший за безопасность детей в лагере) спасал другого ребенка. В настоящее время Юрия Черных обвиняют по статье «Халатность»:  по мнению следствия, он допустил купание детей в запрещенном для плавания месте.

В Борисоглебский суд дело по обвинению Юрия  Черных впервые поступило в январе 2016 года, однако спустя 10 дней председательствующий по данному делу принял решение о возвращении его обратно прокурору –   по статье 237 УПК РФ. Повторно  в  Борисоглебский суд дело в отношении Юрия Черных поступило 10 апреля 2018 года.

– В рамках проведения судебного следствия  председательствующему по делу предстоит исследовать большой объем доказательств и допросить 58 свидетелей. За 5 судебных заседаний уже допрошено 42 свидетеля. Из них 12- несовершеннолетних, которые допрашивались в присутствии законных представителей. Потерпевшая Сотникова Т.В. и подсудимый Черных Ю.В. в настоящее время не допрошены, так как порядок исследования доказательств определяется государственным обвинителем по делу.  Следующее судебное заседание назначено на 25 июня 2018 года,  – сообщила РИА «Глас-Медиа» начальник отдела Борисоглебского городского суда Маргарита Тюрина.

Отметим, что мама погибшего мальчика Татьяна Сотникова трижды обращалась  на прием к Председателю Следственного комитета РФ  Александру Бастрыкину.  Женщина считала, что за смерть ее сына отвечает не только физрук  и просила  объяснить причины, по которым перед судом не может ответить директор  СОШ №10. Председатель СК России разъяснил, что следователи использовали все законные возможности для обоснования своей позиции в надзорном ведомстве относительно количества фигурантов данного дела, которая не получила поддержки.

Для справки: в соответствии с УК  РФ  статья «Халатность» предусматривает наказание в виде:

– принудительных работ на срок до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;

– либо лишение свободы на срок до 5 лет, с  лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Обсуждение