Родителей Борисоглебска предупреждают об опасности открытых окон

98654058Комиссия  по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Борисоглебского округа Воронежской области  обращается к родителям несовершеннолетних детей с настоятельной просьбой:  не оставлять детей  без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к тяжелым  последствиям.

В 2017 году на территории Воронежской области было зафиксировано 10 случаев падения детей из окон, один из которых закончился смертельным исходом.  В 2018 году в результате падения из окон травмировано  трое детей/ Основной причиной, способствующей падению детей из окон,  являлось отсутствие должного внимания со стороны  взрослых. Между тем, в  соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Кроме того, статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

Как уберечь детей от падения из окон?

– Не оставляйте маленьких детей одних без присмотра даже на минуту.

– Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

– Не рассчитывайте на защиту  с помощью москитной сетки. Москитные сетки не предназначены для того, чтобы выдержать вес ребенка.

– Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно.

– Защитите окна оконными решетками, которые защитят Вашего ребенка  от падения из открытых окон.

– Если что-то показываете  ребенку из окна, то крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям ребенка, не держите ребенка за одежду.

– Не  демонстрируйте детям механизм открывания окна.

Помните, именно Вы в ответе за жизнь своего ребенка ! Берегите свою радость, свое счастье – здоровье и жизнь  детей!

 

Обсуждение