В Борисоглебске выявлено нарушение правил утилизации биоотходов

e7a90145204b2a6b2ed8457882dc6ce5Военной прокуратурой Воронежского гарнизона совместно с Управлением Россельхознадзора по Воронежской области  была проведена проверка соблюдения ООО «Пищевик», осуществляющего организацию питания курсантов высшего военного авиационного училища в г. Борисоглебске. Как сообщают в пресс-службе Россельхознадзора,  в ходе проверки выявлены нарушения законодательства в области ветеринарии.

ООО «Пищевик» в рамках исполнения государственного контракта по оказанию организации питания приняло в пользование помещение столовой и склад для хранения продуктов.  В ходе проверки склада и помещения столовой установлено, что биологические отходы, образующиеся в процессе производственной деятельности, выбрасываются в бытовые контейнеры для сбора мусора и вывозятся для утилизации совместно с бытовыми отходами. Договор на утилизацию биологических отходов отсутствует. Вместе с тем, в Управлении Россельхознадзора пор Воронежской области напоминают, что ООО «Пищевик» обязано организовать своевременный вывоз пищевых отходов, образующихся при оказании услуг, в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства РФ. Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов категорически запрещают сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

– Своими действиями ООО «Пищевик» совершило административное правонарушение. Управлением Россельхознадзора по Воронежской области должностное лицо, ответственное за организацию питания, привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа. Постановление Управления было обжаловано в суде Борисоглебского городского округа. По факту нарушения ветеринарного законодательства при организации питания курсантов,   Борисоглебский городской суд суд  жалобу на постановление Управления оставил без удовлетворения, – сообщает пресс-служба  Управления Россельхознадзора по Воронежской области.

 

Обсуждение