В селе Губари Борисоглебского района открыли современный ФАП

Sequence 08.неподвижное изображение63815 июня в селе Губари Борисоглебского района открыли новый фельдшерско-амбулаторный пункт. Ранее сельский ФАП располагался в здании постройки 50-х годов прошлого века и не отвечал современным требованиям. В Губарях проживает более 1000 человек, из них 85 детей. Основную часть населения составляют люди среднего и пожилого возраста, поэтому врачебная амбулатория для села просто необходима.  Торжественное открытие ФАПа приурочили к профессиональному празднику «людей в белых халатах» – Дню медика.

– Это – уже пятый ФАП, который мы открываем в сельских населенных пунктах. Данная программа реализуется правительством Воронежской области. В планах – построить новые амбулатории еще в двух селах Борисоглебского округа, – отметил главный врач Борисоглебской РБ, депутат Воронежской областной Думы Владимир Коробов.

На церемонии открытия нового ФАПа местные жители  поблагодарили  администрацию округа и руководство районной больницы за поддержку сельской медицины. По словам губаревцев, подобного праздника у них не было с 1995 года, когда в селе открыли  новый клуб.Sequence 08.неподвижное изображение639

Новый Губаревский ФАП , это – не только новые стены. Все кабинеты обставлены  новой мебелью, оснащены современным оборудованием и системой видеонаблюдения.  Есть стоматологический кабинет  и собственная лаборатория. На страже здоровья селян стоят участковый врач, фельдшер и детская медсестра. Кроме того, действует  станция скорой помощи, которая обслуживает не только Губари, но и еще 4 соседних села.

Видеорепортаж смотрите в ближайшем выпуске программы «Борисоглебск Сегодня».

Обсуждение