Жительницу Борисоглебска обвинили в ложном доносе на сотрудников полиции

306Обвинение по статье 306 УК  РФ ( «Заведомо ложный донос») предъявлено 34-летней жительнице города Борисоглебска.  Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление в органы правопорядка, в котором женщина  сообщила, что ее избили сотрудники полиции.

Заявление было передано в Борисоглебский межрайонный следственный отдел, после чего началась процессуальная проверка всех обстоятельств происшествия.  Как было установлено следователями СК,  сотрудники полиции каких-либо противоправных действий в отношении заявительницы не совершали, а само заявление было написано из чувства мести. Дело в том, что ранее сожителя заявительницы привлекли к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Решив отмстить полицейским, женщина   попросила своего гражданского супруга  нанести ей несколько ударов в лицо – чтобы были заметны кровоподтеки. После этого женщина обратилась с заявлением в органы правопорядка и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщила, что данное телесное повреждение ей причинили сотрудники полиции.

Как сообщают в  Борисоглебском межрайонном  следственном отделе,  на предварительном следствии женщина вину не признала и  настаивала на прежних показаниях. Однако эти показания были опровергнуты очевидцами и  видеозаписью с регистратора служебного автомобиля. Прокурором утверждено обвинительное заключение  и  уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обсуждение