АО «ТЕПЛОХИМ»: подарим родному городу ТЕПЛО наших рук и души!

Наступившая весна радует борисоглебцев теплыми солнечными днями. Она наступает по всем  фронтам, и ликование пробудившейся от долгой снежной зимы природы вызывает в нормальном человеке желание жить в красивом мире. Отчасти поэтому вот уже больше века апрель является традиционным временем наведения чистоты и порядка, а субботник – доброй традицией, объединяющей разные  поколения.

     Кто-то не согласится с этим умозаключением и напомнит, что первые субботники были коммунистическими. Но если отбросить идеологическую составляющую, в сухом остатке мы имеем замечательное мероприятие, полезное и правильное. Поэтому оно и продолжается, как и сто лет назад: люди всех возрастов и профессий выходят на улицы, чтобы привести в порядок территории у своих домов, предприятий, пообщаться и просто хорошо провести время на свежем воздухе. И так получается, что всеобщая уборка проводится в преддверии таких больших государственных дат, как День Великой Победы, праздник Весны и Труда, кроме того, наш любимый Борисоглебск отмечает в мае День своего рождения. И проявить заботу о малой родине, привести в надлежащий достойный вид город, округ  –  дело чести и гражданская обязанность.

Весенний месячник благоустройства и санитарной очистки территории округа, стартовавший в Борисоглебске 1 апреля, вступил в завершающую стадию. Усилиями рабочих коллективов, служащих, студентов, школьников наш город преобразился и встречает майские праздники с чистыми, посветлевшими от побеленных деревьев и покрашенных бордюров улицами, со свежей зеленью газонов, клумб,  скверов….

С особым настроением трудились борисоглебцы в новых городских зонах отдыха – парке Театральный, Прохоровском сквере, реконструированных в 2018 году. Участники субботников собирали вытаявший из-под снега мусор, сгребали прошлогоднюю листву, занимались побелкой стволов растущих здесь деревьев.  И, наверное, символично, что финалом генеральной уборки города стала благотворительная акция АО «ТЕПЛОХИМ», руководство и работники которого решили подарить городу озеленение Прохоровского сквера.

В минувшую пятницу, 26 апреля, в полдень к Прохоровскому скверу подкатил  новенький белый автобус с сине-голубым логотипом на борту – ТЕПЛОХИМ. Солнце пригревало, в нежной зелени деревьев щебетали птицы – просто идиллия для обеденного перерыва! Но сотрудники нескольких отделов предприятия, в основном молодые люди – маркетологи, технологи, бухгалтеры, юристы, кадровики,– приехали в сквер вовсе не на отдых. Перед добровольцами стояла довольно масштабная задача  –  высадить пятьдесят кустов плетистых роз, четырнадцать саженцев клена и десять саженцев спиреи. Накануне в сквер предприятием было завезено два КамАЗа  земли, приобретен качественный посадочный материал, организована подача воды.

С хорошим настроением, вооружившись необходимым инвентарем, дружная бригада принялась за работу. Трудились слаженно: одни размечали место для посадки, другие выкапывали  лунки,  третьи высаживали растения и подвязывали их. Конечно, не забывали про полив и даже про удобрение:  хоть саженцы были приобретены надежные,  с закрытой корневой системой  – их нужно полить водой с препаратами, стимулирующими рост корней.

Трудолюбивый, позитивный, молодой десант АО «ТЕПЛОХИМ» быстро одолел намеченный фронт работ. Все потрудились на славу, и по всему было видно, что  участники акции получили настоящее удовлетворение от совместного физического труда: они смеялись, обменивались шутками, делали фото…. Приятно, что не только старшее поколение, но и молодёжь не воспринимает субботник как анахронизм – и хоть называет  его по-своему – «экоакция», но активно и искренне поддерживает. На мой провокационный вопрос «Как долго пришлось уговаривать специалистов поучаствовать в такой непрофильной деятельности?» начальник отдела кадров  АО «ТЕПЛОХИМ» Наталия Рюмина, оторвавшись от посадки роз, отвечает: «Наоборот – было много желающих. У нас молодой, перспективный коллектив, но есть сотрудники и более старшего возраста – к их огорчению, здесь не смогли присутствовать все, кто откликнулся на эту инициативу. Она была предложена администрацией Борисоглебского городского округа. Мы с удовольствием   приняли предложение. И впредь мы горим желанием участвовать в подобных мероприятиях – в интересах города, для блага наших жителей!»

А итог  проделанной работе подвела другая участница трудового десанта, Светлана Артемьева, начальник юридического отдела АО «ТЕПЛОХИМ»: «Это не первая и далеко не единственная социально значимая акция, которая  проводится Акционерным обществом «ТЕПЛОХИМ».  Сегодня в этот замечательный весенний день  наш дружный коллектив в лице генерального руководства и работников предприятия внес лепту в озеленение любимого города, так как считаем это важным и нужным делом. Мы очень хотим, чтобы все горожане, отдыхающие в Прохоровском сквере,  наслаждались свежим воздухом и ароматом цветущих растений!»

Справка. АО «ТЕПЛОХИМ» (г.Борисоглебск, ул. Матросовская, 131-Ж, генеральный директор – Владимир Вячеславович Коломиец) основано в 2006 году. Проект по созданию в округе нового промышленного производства был реализован с нуля. В короткие сроки освоено изготовление аппаратов воздушного охлаждения давлением до 32 МПа. К  настоящему времени введены в эксплуатацию четыре производственных корпуса предприятия, идут отделочные работы в новом трехэтажном офисном здании. Коллектив предприятия насчитывает 270 человек.

Добрая традиция помощи ветеранам, инвалидам, детским благотворительным фондам, спортсменам  существует   в АО «ТЕПЛОХИМ» практически с первых дней его истории. Неравнодушие к судьбе города, его старшему и будущему поколению – основной корпоративный принцип коллектива.

Собственная информация

 

 

Обсуждение