Еще один шаг к мечте

В Борисоглебском драмтеатре представили новую работу студийцев.

17  января юные актеры – воспитанники театральных студий БДТ, показали публике спектакль «Вы не видели мою собаку?». Это большая работа студийцев, где они смогли  продемонстрировать, чему научились за время занятий – актерскому мастерству, вокалу, пластике, навыкам сценической речи.              Спектакль решен в современном стиле, на сцене – минимализм, ребята одеты как обычные подростки и их родители. А сама история, представленная на театральных подмостках, звучит актуально, при этом трогательно и как-то по-настоящему. Нет ничего  удивительного в том, что молодые люди взяли именно этот материал: сюжет пьесы Ксении Драгунской, затрагивает всегда современную тему отношений отцов и детей, проблему одиночества  и разобщенности людей, порой самых родных и любящих друг друга. И герои, в которых перевоплотились начинающие актеры, выглядели вполне убедительно. Притихший зал – а на премьерный показ ребята пригласили своих родителей, родственников, друзей и одноклассников, –  ловил каждое слово со сцены.

Сегодняшний спектакль не совсем обычный, хотя традиционно ребята показывают свои работы, – рассказала руководитель театральной студии «Я здесь», режиссер-постановщик театра Ирина Суханова. – Подготовка всегда идет под руководством преподавателей, но в этом году у нас было открытие Большой сцены, было много выпусков спектаклей.  Но и ребята тем временем не сидели сложа руки. Не тратя времени даром, моя  группа и группа, которой руководит Заслуженная артистка Воронежской области Анна Бондаренко, объединились и полностью самостоятельно сделали спектакль. Режиссером выступила участница студии Юлия Бирюкова, юные актеры сами репетировали, сами подбирали музыку, световую партитуру, готовили костюмы, декорации. Мы с Анной Игоревной посмотрели уже готовый спектакль и внесли небольшие корректировки.   Самое замечательное в этом событии то, что это исключительно  инициатива ребят, а ведь они учатся в школе, участвуют в наших спектаклях, новогодних представлениях. Но, несмотря на высокую нагрузку, они  собрались и сделали – значит, они «горят».

Очень приятно следить, как ребята растут, приятно быть причастным к этому, – подхватывает  главный режиссер  театра, Заслуженная артистка Воронежской области Анна Бондаренко. – За период с 2007 года  16 человек, отучившиеся в  студиях нашего театра, поступили в высшие театральные учебные заведения.  Для них  мечта о сцене стала  реальностью.

Обсуждение