КАКУЮ КРАСНУЮ ИКРУ НЕ СТОИТ ПОКУПАТЬ К НОВОГОДНЕМУ СТОЛУ

В преддверии новогодних праздников специалисты Управления Роспотребнадзора по Воронежской области советуют жителям региона быть внимательными  при выборе красной икры. 

На  банке с качественной икрой должно быть  написано «Икра лососевая зернистая, вид (горбуша, нерка и др.) первый сорт». Лососевая икра второго сорта может совмещать в одной банке икринки разных видов рыбы. Крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью. Если икра истекает соком, а икринки – «сдувшиеся», вероятно,  икру уже размораживали.

Отличить натуральную икру от подделки несложно: если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится и  окрасит воду. Также следует помнить, что
натуральные икринки имеют ядро и  лопаются при слабом нажатии, а оболочка искусственных икринок более жесткая.

Кроме того специалисты Роспотребнадзора       настоятельно рекомендуют    не приобретать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

Обсуждение