Кинолог СИЗО-2 г. Борисоглебска и его спаниель Бруклин заняли первое место на Чемпионате ФСИН России

Кинолог СИЗО-2  г. Борисоглебска Николай  Ширшов и его четвероногий  «напарник» -спаниель  по кличке Бруклин  заняли первое место  на ежегодном  чемпионате  ФСИН России по многоборью кинологов со служебными собаками. Чемпионат проходил  с 30 сентября по 5 октября на территории Главного туристического комплекса г. Суздаль и  его  участниками стали более 250 сотрудников-кинологов со своими питомцами, представлявшими 64 команды из различных регионов страны.

Программа многоборья  включала  несколько дисциплин: «Розыскной профиль», «Поиск и обнаружение наркотических средств» , а также  «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ».В общекомандном зачете кинологическая сборная воронежского УФСИН в составе четырех сотрудников и трех служебных собак стала 28-й, однако в дисциплине «Поиск и обнаружение наркотических средств» не было равных старшему кинологу  СИЗО-2 г. Борисоглебска Николаю Ширшову и его спаниелю. По правилам данной дисциплины кинолог и его собака за три минуты должны были обследовать территорию более 100 м2 с разными вариантами «схронов» наркотических средств. Николаю и Бруклину удалось не только обнаружить все «схроны», но и сделать это быстрее прочих участников соревнований.

Как сообщают в пресс-службе УФСИН по Воронежской области, Николай Ширшов начал службу в уголовно-исправительной системе  в 1994 году –  с должности инструктора-кинолога СИЗО-2 г. Борисоглебска. В настоящее время Николай является старшим инструктором кинологической группы данного учреждения.

(Фото пресс-службы УФСИН по Воронежской области)

Обсуждение