Конкурс юных чтецов «Живая классика» стал объектом действий мошенников

23 октября организаторы международного  конкурса  юных чтецов «Живая классика»  разослали по  редакциям СМИ официальное сообщение, в котором говорится, что  конкурс  стал объектом паразитирующих действий мошенников. Прикрываясь именем организаторов конкурса, неизвестные лица связываются с родителями участников и предлагают путевки в детские оздоровительные лагеря «Океан» и «Орленок».

На сегодняшний день удалось зафиксировать данные карты мошенников и телефонный номер, с которого производились звонки с предложением оплатить переводом на банковскую карту стоимость дороги к месту детского отдыха. По словам пострадавших, звонивший мужчина представлялся именем Алексей Сергеевич и сообщал о возможности бесплатного отдыха для ребенка, участника конкурса, в связи с отказом победителя, который якобы выиграл путевку в лагерь. Родителям предлагалось оплатить только проезд, сумму порядка 3-6 тысяч рублей. Несмотря на известную о мошенниках информацию, вычислить их местоположение пока не удалось. Звонки продолжают поступать школьным учителям и родителям участников из разных регионов.

Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова: «Дорогие родители участников конкурса, сотрудники фонда «Живая классика» никогда не просят переводить деньги на их банковские карты. Если вам предложили перевести деньги, значит, вы столкнулись с мошенниками. Большая просьба: пишите заявления в полицию и присылайте копию заявлений в фонд – это поможет правоохранительным органам скорее поймать преступников»

Девятый сезон “Живой классики”  только стартовал, поэтому организаторы конкурса просят всех участников и их родителей сохранять бдительность и сообщать о подобных случаях мошенничества по официальным каналам связи с организаторами, указанным на  официальном сайте конкурса.

Для справки: Живая классика» – это литературный конкурс, в рамках которого школьники в возрасте от 10 до 17 лет читают друг другу отрывки из любимых книг. С момента основания в конкурсе приняли участие более 10 миллионов детей из 85 регионов России и 84 стран мира. Ежегодно в состав членов жюри конкурса входят известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В качестве жюри «Живой классики» выступали режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, писатели Григорий Остер и другие.

 

Обсуждение