Кроме полученных 60 миллионов рублей, округу на ремонт дорог выделят еще 30 миллионов

Фото из архива

Ремонт улично-дорожной сети – эта тематику нельзя было обойти стороной на встрече главы администрации городского округа  с руководителями местных СМИ. Горячий сезон работ наступил, накануне его начала была озвучена сумма первого транша в размере 60 млн.рублей.  Андрей Пищугин ответил на вопрос, почему не ведутся  обещанные работы по асфальтированию улицы Куйбышева. – «В виду того, что это новая стройка, необходим проект – сегодня он в стадии разработки. Но есть сложности: по центру этой улицы проходит газопровод, т.е.  необходимо однозначно закладывать в проект его перенос. И на двух участках есть пересечение с ЛЭП.  Также  есть два зауженных участка из-за исторической застройки», – рассказал мэр. По его словам, инженеры работают и как только проектно-сметная документация будет готова, администрация заявит  проект в область.  Градоначальник подчеркнул, что дорога будет строиться на средства инвестора, которому долгострой не нужен никому, а возникшая с проектом задержка вызвана объективными причинами.

Что касается освоения выделенных из областного дорожного фонда 60 миллионов, в настоящее время идет подготовка к проведению конкурсной процедуры по выбору подрядчика. Список улиц, на которых будет проведен ремонт за счет средств первого  транша,  опубликован на сайте администрации. Кроме того, ожидается выделение округу еще порядка 30 млн. рублей. – «Губернатором  области  было принято решение выделить 1 млрд. 200 млн. на ремонт дорог области. Сегодня в области рассматривается вопрос о выделении округу второго транша. На эти средства планируем сделать часть дворовых территорий, отсыпать часть дорог щебнем и асфальтировать улицы, которые находятся в ненормативном состоянии», – сказал  А.В.Пищугин.

В администрации не забывают также и о гарантиях,  которые прописаны в каждом контакте на ремонт дорог. Этот вид работ тоже начнется в ближайшие дни. «Существуют дефектные ведомости, и мы будем возвращать подрядчиков, чтобы отремонтировать то, что по эксплуатационным характеристикам пришло в негодность», –  отметил градоначальник.

Обсуждение