Лес умнее человека – лес Корнаковского помнит

  Борисоглебцам предложили придумать надпись для памятника ученому-лесоводу Григорию Корнаковскому. Об этом сообщает РИА «Воронеж».  Памятник установят в городском сквере, который начинался с закладки здесь аллеи самим Корнаковским. Как рассказывает издание, это будет изображение Григория Андреевича, листья дуба и табличка с памятной надписью. Идея установки памятника знаменитому лесоводу  в  Борисоглебске принадлежит некоммерческой организации «Патриоты Родины». Муниципалитетом был выделен грант на реализацию проекта в размере около 760 тыс. рублей.  Монумент изготавливается на одном из заводов Борисоглебска.   Варианты  надписи принимаются в группе «Открывая город» в соцсети. Это должно быть короткое изречение или двустишие. Сбор предложений завершится 10 августа. В этой же группе пройдет интернет-голосование с 11 по 14 августа. 15 августа  лучшие по итогам голосования варианты рассмотрит комиссия в составе представителей администрации, районной газеты и общественности.

Григорий Корнаковский  известен как автор метода возобновления дуба путем системы рубок, которые вошли в учебники по лесоводству с его именем –  «рубки Корнаковского». Работу по восстановлению и улучшению дубовых лесов ученый проводил в качестве лесничего Теллермановского лесничества Воронежской губернии. Это далеко не единственный вклад Корнаковского в лесоводство. Ученый трагически погиб от пуль грабителей в 1907 году.  Его смерть потрясла научное сообщество России и всех жителей Борисоглебска. Похороны лесничего, который пользовался в городе  огромным уважением, превратились в грандиозную демонстрацию.

На доме в лесничестве, где с 1886 года жил и работал Корнаковский, установлена мемориальная доска.  Рядом с домиком в 1985 году сооружено новое надгробие-памятник с барельефным портретом лесовода, обрамленным веткою дуба (автор – Э.А.Адрианопольский). Перезахоронение состоялось по инициативе городской общественности  в связи с закрытием городского кладбища, где находилась (и была утеряна!!) могила Корнаковского. В лесничестве сохранилась 150-метровая аллея лиственниц, посаженная лесоводом-практиком (аллея Корнаковского ныне объявлена памятником природы).  Именем Корнаковского  названа улица в лесхозе. «Зеленым» памятником Корнаковскому в  Борисоглебске является  сквер на улице Свободы.

К сожалению, информация  о жизни Г.А.Корнаковского очень скудна. Известно, что он родился в 1853 году, скорее всего, в Петербурге. В этом городе сегодня проживает внучка выдающегося лесовода. Григорий Андреевич имел отличную профессиональную подготовку. Он являлся воспитанником Петровской земледельческой и лесной академии (ныне Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева). В годы пребывания Корнаковского в академии (1873-1878) его учителями были  выдающиеся деятели российской науки: знаменитый ботаник К.А.Тимирязев, профессор М.К.Турский, профессор В.Т.Собичевский, ученый-лесовод Р.И.Шредер.

Обсуждение