«Любо?»: в Борисоглебске возродили Хоперский казачий округ

 Его атаманом  стал  Валерий Телегин

14 сентября  в Борисоглебске прошел казачий круг, на котором присутствовали представители казачьих общин Борисоглебского, Грибановского,  Новохоперского, Бутурлиновского, Терновского, Таловского и других  районов Воронежской области.

На круге было принято решение  о создании Хоперского казачьего округа Центрального казачьего войска. В этот же день прошли выборы  атамана округа: им стал Валерий Телегин , ранее возглавлявший казачью общину Борисоглебска. В интервью для РИА «Глас-Медиа»  атаман  Телегин пояснил, что сейчас в России идет структурирование отдельных казачьих общин, а в частности –    создается единое казачье войско, у которого будут подразделения по всей стране. Предполагается, что единое казачье войско возглавит наказной атаман, которого казакам представит президент РФ В. Путин.

– Мы переходим на ту структуру, которая была в России еще при царе: тогда было одно-единственное казачье войско и 12 его подразделений, – добавил Валерий Телегин.

Также атаман Хоперского округа рассказал, что, по его мнению, ждет так называемых «нереестровых» казаков, зачем российским властям понадобилась единая казачья организация, а главное –  какие функции она будет выполнять. Подробности смотрите в ближайшем выпуске программы «Борисоглебск  Сегодня» на сайте РИА «Глас-Медиа».

Обсуждение